Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Председатель комитета по природопользованию наградил благодарственными письмами сотрудниц «Автопарка №1 «Спецтранс»
07 марта 2024

Подробнее

В Петербурге возродили традицию соревнования водителей мусоровозов
30 октября 2023

мусоровозы, первый спецтранс, спецтранс

Подробнее

«Первый Спецтранс» подвел итоги полугода работы китайских мусоровозов
14 февраля 2023

Свыше 500 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов вывезли за шесть месяцев 35 малогабаритных мусоровозов. Грузовики произведены в Китае на базе шасси JAC N120 и оснащены надстройкой FULONGMA для сбора и прессования ТКО.

Подробнее

Первый российский электромусоровоз появился на центральных улицах Санкт-Петербурга
08 июля 2022

Мусоровоз на электротяге был собран силами производственной команды Автопарка №1 «Спецтранс», и сегодня он впервые вышел на маршрут по Центральному району города. «Электромус» – это самый экологичный и бесшумный образец специализированной техники для транспортировки ТКО.

Подробнее

Итоги пилотного проекта по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе
07 июля 2022

Невский экологический оператор и Автопарк №1 “Спецтранс” подвели промежуточные итоги по внедрению раздельного накопления отходов (РНО) в Московском районе Санкт-Петербурга. Был изучен количественный и качественный состав вторичных ресурсов, собираемых в рамках пилотного проекта.

Подробнее

Эко-просвещение от "Спецтранса" - итоги года
05 июля 2022

Год назад "Спецтранс" начал работу по экологическому просвещению населения в рамках проекта #РазделяйСПервым. Настало время подвести промежуточные итоги.

Подробнее

«Спецтранс №1» и Невский экологический оператор вывезли более 3 тонн отходов после праздника «Алые паруса»
26 июня 2022

В течение всей праздничной ночи несли свое дежурство городские службы. Мусоровозы принимали отходы по мере накопления контейнеров, чтобы праздничные улицы города оставались чистыми. После окончания празднования выпускного ранним утром сотрудники СПб ГУДП «Центр» провели генеральную уборку на центральных улицах. Все собранные отходы были вывезены мусоровозами Автопарка №1 «Спецтранс» и отправлены на обработку на мусоросортировочный завод «Обухово».

Подробнее

Коммунальный автопарк города пополнили 40 современных мусоровозов производства КНР
07 июня 2022

Первый "Спецтранс" представил образцы новой коммунальной техники на базе 12-тонных грузовых автомобилей JAC N120, 40 единиц которой в ближайшее время выйдут на улицы города.

Подробнее

Эко-уроки от "Спецтранса" посетили более 450 школьников
13 мая 2022

Вместе с учебным годом завершается марафон эко-уроков для школьников. Команда проекта #РазделяйСПервым провела 15 уроков в пяти школах муниципального образования Урицк в Красносельском районе.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО в центре Петербурга продолжает решать «Спецтранс»
05 мая 2022

В течение майских праздников «Первый Спецтранс» – один из ключевых партнеров регионального оператора – освобождал Центральный район от мусорных завалов, образовавшихся из-за ухода коммунального оператора. Сверхурочные смены работы, дополнительная техника, круглосуточная поддержка связи с коммунальными службами – все силы были брошены, чтобы оперативно обеспечить чистоту в центре города.

Подробнее

Автопарк №1 «Спецтранс» представил электомусоровоз собственной сборки
30 апреля 2022

Во время общегородского субботника в Парке Победы компания «Автопарк №1 «Спецтранс» представляет свою новейшую разработку в сфере коммунальной техники – «Электромус». Силами производственной команды автопарка был собран мусоровоз на электротяге – самый экологичный и бесшумный среди специализированной техники для транспортировки ТКО.

Подробнее

«Первый Спецтранс» запустил проект по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе
19 апреля 2022

В рамках пилотного проекта двухпоточного раздельного сбора было установлено 100 контейнеров для вторсырья на ста контейнерных площадках Московского района. Вывозить вторсырье из специальных синих контейнеров будут мусоровозы Автопарка №1 «Спецтранс», который является генподрядчиком регионального оператора по транспортированию твердых коммунальных отходов на юге Санкт-Петербурга.

Подробнее

"Первый Спецтранс" принял участие в выставке «Экология большого города»
24 марта 2022

Санкт-Петербургский экологический форум традиционно собирает в КВЦ "Экспофорум" специалистов в области обращения с отходами, защиты окружающей среды и рационального природопользования. На выставке компании представляют специализированную технику, природоохранное оборудование, технологии и услуги.

Подробнее

Готовность №1 – "Спецтранс" готов к новому формату работы в рамках мусорной реформы
14 декабря 2021

АО «Автопарк №1 «Спецтранс» подписал договор с «Невским экологическим оператором» на услуги по транспортированию ТКО сроком на три год три года. Компания продолжит обслуживать южную часть Санкт-Петербурга: Адмиралтейский, Василеостровский, Кировский, Красносельский, Московский, Фрунзенский районы и часть Центрального (МО № 78, МО «Владимирский округ», МО «Литейный округ»).

Подробнее

Японская делегация посетила комплекс «Обухово»
05 декабря 2021

В технопарке побывали представители страны восходящего солнца - второй секретарь Посольства Японии в Москве и консул по экономике генконсульства Японии в Санкт-Петербурге.

Подробнее

Потенциал отрасли обращения с отходами оценили иностранные инвесторы
14 ноября 2021

11 ноября Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) провели встречу с бизнесом. Онлайн-конференции была посвящена торгово-инвестиционному потенциалу Санкт‑Петербурга и Ленинградской области для зарубежных инвесторов.

Подробнее

Курсанты-сенявинцы продвигают технологии будущего
25 октября 2021

Делегация курсантов-сенявинцев во главе с заместителем начальника отдела молодёжной политики МТК Александрой Пахоменко посетила мусорообрабатывающий комплекс «Обухово».

Подробнее

В Купчино появилась «Аллея промышленников» и два каштана от "Спецтранса"
29 сентября 2021

29 сентября в честь «Дня промышленника» руководители промышленных предприятий посадили 32 каштана во Фрунзенском районе. Новая аллея появилась в сквере Спасателей на пересечении улиц Бухарестской и Фучика. "Автопарк №1 "Спецтранс" принял участие в озеленении и посадил два каштана.

Подробнее

«Спецтранс» принял участие в круглом столе от РБК
23 сентября 2021

Вместе с экспертами от IKEA, Nokian Tyres, Danone, "Балтика" и других крупных компаний директор «Спецтранс 1 - Инжиниринг» Сергей Семенов обсудил внедрение «зеленых» технологий в бизнес-процессы. Этот устойчивый мировой тренд постепенно набирает обороты и в России.

Подробнее

Делегация во главе с членом Совета Федерации посетила мусорообрабатывающий комплекс «Обухово»
17 сентября 2021

17 сентября Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Майоров Алексей Петрович и Руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета, Председатель правления АНО «Равноправие» Соколова Наталья Романовна посетили самое современное в Санкт-Петербурге предприятие по обработке ТКО.

Подробнее

Помешал вывозу мусора – заплати штраф и ущерб перевозчику
18 августа 2021

В июне 2021 года вступили в силу изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Теперь Статья 32_1 гласит, что перегораживание подъездов к площадкам для сбора отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 500 000 рублей.

Подробнее

"Спецтранс" учит студентов обращаться со спецтехникой
12 августа 2021

32 студента автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ проходят петнюю практику в Автопарке №1 "Спецтранс".

Подробнее

В Гатчине запустили раздельный сбор
05 августа 2021

Автопарк №1 «Спецтранс» начал реализацию проекта РСО на территории Гатчинского района Ленобласти. Компания уже установила полсотни контейнеров для пластика в городе Гатчина и посёлке Тайцы, а в ближайшее время поставит ещё 50.

Подробнее

Сто будущих экологов посетили экскурсии на МОК "Обухово" в июле
28 июля 2021

Пять групп студентов из Санкт-Петербургского Горного университета приехали на экскурсии по предприятию и узнали, что происходит с твердыми бытовыми отходами.

Подробнее

Приглашаем в официальный Telegram-канал
10 июля 2021

Заработал официальный Telegram-канал компании, присоединяйтесь - https://t.me/SpetsTrans1 ▶️ Новости компании и ее подразделений ▶️ Фото и видео с мероприятий ▶️ Новые проекты и инновации, которые мы внедряем ▶️ Интересный опыт наших партнёров и технологические новинки отрасли ▶️ Важные новости из сферы обработки отходов ▶️ Актуальные вакансии компании

Подробнее

Константин Язев рассказал "ДП", как работает крупнейший мусорный оператор города
16 июня 2021

Инфраструктуры недостаточно: Петербургу и Ленобласти нужно больше мусорных заводов. Исполнительный директор АО "Автопарк №1 "Спецтранс" Константин Язев рассказал "ДП", как работает крупнейший мусорный оператор города.

Подробнее

«Спецтранс 1» выступил одним из организаторов субботника 24 апреля в Парке Авиаторов
25 апреля 2021

Совместно с администрацией Московского района компания организовала экологическую акцию "Послание в будущее".

Подробнее

85 лет Автопарк №1 «Спецтранс» на службе городу
19 апреля 2021

Сегодня – 19 апреля – исполнятся 85 лет старейшему петербургскому предприятию по обращению с отходами. Труд коллектива Автопарк №1 «Спецтранс» многие десятилетия обеспечивает чистоту и санитарную безопасность петербуржцев. 85 лет назад компания начинала свою работу с транспортировки отходов. Сегодня же она обеспечивает все этапы их обработки – от вывоза до утилизации и переработки.

Подробнее

Приключения пластика из вашего мусорного ведра
13 апреля 2021

На наших станциях сортировки "Спецтранс 1" ежедневно обрабатывает ТКО, которые собирает с контейнерных площадок петербургских дворов. Что же дальше происходит с пластиком, который извлекают из потока отходов?

Подробнее

Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила современный завод по обработке отходов
30 марта 2021

Подробнее

Морфология отходов – чем Петербург отличается от всей России?
25 марта 2021

На форуме «Экология большого города» представитель «Автопарк №1 «Спецтранс» Дмитрий Климчук поделился экспертизой морфологии отходов петербуржцев и объяснил, как по составу мусорного пакета можно определить уровень жизни в регионе.

Подробнее

ЭЛЕКТРОМУС на выставке «Экология большого города»
23 марта 2021

Команда «Автопарка №1 «Спецтранс» представила на выставке «Экология большого города» первый электромусоровоз российской сборки.

Подробнее

Раздельный сбор – меньше мусора на полигоны
01 марта 2021

«Автопарк №1 «Спецтранс» запустил пилотный проект по раздельному сбору отходов. В течение 2021 года компания установит 2 тысячи контейнеров для пластика, макулатуры и стекла, чтобы снизить объём захоронения и активно развивать рециклинг.

Подробнее

Заключение контракта с СИБУР на обеспечение сырьем
30 декабря 2020

30 декабря 2020 года СИБУР и АО "Автопарк №1 "Спецтранс" подписали контракт на обеспечение сырьем проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы. Поставки от АО «Автопарк №1 «Спецтранс» планируется осуществлять с 2022 года, их общий объем предварительно оценивается в 4 000 тонн ПЭТ флексы ежегодно. Это позволит предотвратить захоронение и вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ бутылок ежегодно.

Подробнее

У Вас есть мусор и это проблема для вас ?
09 апреля 2019

Вы планируете генеральную уборку, благоустройство, «субботник» на своей территории (предприятии) и Вам нужен надежный перевозчик отходов? Вы - руководитель, общественный деятель или просто неравнодушный к облику и судьбе города хозяйственник, или житель - обращайтесь к нам – в АО «Автопарк № 1 «Спецтранс», и вы поймете, что не ошиблись в выборе помощника по борьбе с мусором, ведь это призвание нашего предприятия.

Подробнее

В Москве прошло крупнейшее мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства — IV Инфраструктурный конгресс «Российска
13 апреля 2017

С 28 по 31 марта 2017 года в Москве прошло крупнейшее мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства — IV Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП».

Подробнее