Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила современный завод по обработке отходов
30 марта 2021

Вице-премьер Виктория Абрамченко

посетила современный завод по обработке отходов

30 марта мусорообрабатывающий комплекс компании «Автопарк №1 «Спецтранс» принял официальную делегацию во главе Заместителем председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. Комплекс посетили также заместитель Министерство природных ресурсов и экологии М.К. Керимов, глава «Росприроднадзора» С.Г. Радионова, руководитель ППК «РЭО» Д.П. Буцаев, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В. Пикалёв.

Современный завод по сортировке твердых коммунальных отходов был запущен осенью 2020 года. Комплекс площадью 2,5 га способен принимать до 100 мусоровозов в день.

«Наш современный комплекс может стать типовым образцом для предприятий по всей стране, – отметил председатель совета директоров компании Константин Язев. Глубина переработки отходов здесь достигает 75% – мы не только извлекаем из ТКО полезные фракции, но и производим альтернативное топливо SRF».

Из потоков отходов здесь извлекают пластики, металл, бумагу, картон, стекло, а остатки сортировки отправляются на полигон в специальной защитной плёнке. Из трудносортируемых отходов компания производит SRF- топливо, которое можно использовать на цементных и металлургических заводах.

Большая часть оборудования завода произведено в России, в том числе на «Механическом заводе «Спецтранс». Извлечение вторичных материальных ресурсов здесь частично автоматизировано – в блоке сортировки трудятся отечественные роботы с искусственным интеллектом.

Также «Спецтранс 1» показал образцы спецтехники, которая ежедневно обслуживает контейнерные площадки Санкт-Петербурга. Среди них – собственная разработка компании – «ЭЛЕКТРОМУС», мусоровоз на электротяге. Это принципиально новое решение для спецавтопарков, которое поможет операторам сократить количество вредных выбросов в атмосферу и снизит уровень шума на дорогах.

В рамках визита гости обсудили наиболее сложные вопросы отрасли обращения с отходами. «Автопарк №1 «Спецтранс» представил текущие и будущие проекты по обработке и утилизации, которые будут рассмотрены на самом высоком уровне.

 

 

Возврат к списку