Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Первый российский электромусоровоз появился на центральных улицах Санкт-Петербурга
08 июля 2022

Первый российский электромусоровоз появился на центральных улицах Санкт-Петербурга

Мусоровоз на электротяге был собран силами производственной команды Автопарка №1 «Спецтранс», и сегодня он впервые вышел на маршрут по Центральному району города. «Электромус» – это самый экологичный и бесшумный образец специализированной техники для транспортировки ТКО.

Электрокар оснащен электромотором мощностью 135 кВт и батарейными блоками на литии титанате емкостью 88 кВт ч с ресурсом 20 000 циклов. Пробег на одном заряде – 150 км, при этом подзарядка занимает всего 30 минут. Сейчас автомобиль проходит тестирование на маршрутах, которое позволит понять необходимое количество зарядов в течение одной смены и особенности эксплуатации.

Данный автомобиль представлен с крюковой системой «мультилифт», но в автопарке имеются и образцы кузова с задней загрузкой для работы с разными типами контейнеров, включая твердые коммунальные и раздельно собранные отходы.

Компактность и маневренность автомобиля позволяет ему осуществлять вывоз ТКО в центральных районах с уплотнительной застройкой. Это принципиально новое решение для спецавтопарков, которое поможет операторам сократить количество вредных выбросов в атмосферу и снизит уровень шума на дорогах.

«Если в Санкт-Петербурге на законодательном уровне будут введены ограничения на въезд в центр города по экологическим показателям, электромусоровоз станет одним из лучших вариантов коммунальной техники как самый экологичный специализированный автомобиль», – отмечает генеральный директор АО «Автопарк №1 «Спецтранс» Анатолий Язев.

Возврат к списку