Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Потенциал отрасли обращения с отходами оценили иностранные инвесторы
14 ноября 2021

Потенциал отрасли обращения с отходами оценили иностранные инвесторы

11 ноября Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) провели встречу с бизнесом. Онлайн-конференции была посвящена торгово-инвестиционному потенциалу Санкт‑Петербурга и Ленинградской области для зарубежных инвесторов.

Российских инвесторов на встрече представил АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» и ООО «АВА-ПЕТЕР». Заместитель генерального директора АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Дмитрий Утевский рассказал о планах и перспективах развития сферы обращения с отходами в Санкт-Петербурге. митрий подчеркнул необходимость строительства в регионе современных инфраструктурных объектов, чтобы снизить объем мусора на полигонах: «Чтобы уменьшить процент захоронения, в городе необходимо построить еще 3-4 крупных объекта по глубокой обработке отходов. Таких же технологичных предприятия, как мусорообрабатывающий комплекс «Обухово», которым управляет «Спецтранс». Проектная мощность этого завода – 450 тысяч тонн в год, а в городе образуется более 2 млн тонн отходов, которые нужно обрабатывать. Технологии, которые мы внедряем, позволяют снизить объем захоронения до 15-20%».

Председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов отметил важность и востребованность японских инвестиций для экономики региона и страны. Он подчеркнул, что петербургская агломерация – одна из крупнейших в России. «Совместными усилиями мы уделяем особое внимание приоритетным направлениям: строительству транспортной, социальной инфраструктуры, экологии и другим направлениям. Даже в условиях существующих сложностей в период пандемии зарубежные инвесторы по-прежнему сохраняют интерес к Петербургу как удобному для ведения бизнеса региону», – рассказал Голованов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Анастасия Михальченко, представители торгового представительства РФ в Японии, генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге.

От Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами приняли участие порядка 60 представителей крупнейших японских компаний. Участники высоко оценили формат взаимодействия, обменялись контактами и обозначили направления для дальнейшего сотрудничества.

Возврат к списку