Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Раздельный сбор – меньше мусора на полигоны
01 марта 2021

Раздельный сбор – меньше мусора на полигоны

«Автопарк №1 «Спецтранс» запустил пилотный проект по раздельному сбору отходов. В течение 2021 года компания установит 2 тысячи контейнеров для пластика, макулатуры и стекла, чтобы снизить объём захоронения и активно развивать рециклинг.

«Наша цель – это качественная сортировка и дальнейшая переработка отходов. На полигоны должно отправляться как можно меньше мусора – мы стремимся передавать в переработку все подходящие для этого фракции. Мы хотим, чтобы каждый житель Петербурга, выбрасывая пластиковую бутылку в отдельный контейнер, был уверен, что из этой бутылки будет сделана новая, – говорит Константин Язев, исполнительный директор «Автопарк №1 «Спецтранс».

Компания уже 85 лет занимается вывозом твердых коммунальных отходов. Последние несколько лет «Спецтранс 1» сортирует собранный мусор на своих площадках и передаёт переработчикам. Новый мусорообрабатывающий комплекс в Обухово даже оснащен роботами с искусственным интеллектом, которые распознают разные виды пластика. Однако полезные фракции, извлекаемые во время сортировки, сильно загрязнены органическими отходами.

«Чтобы процесс стал эффективнее, а переработчики получали больше качественного сырья, мы решили запустить собственную инициативу по раздельному сбору, – объясняет Константин Анатольевич. – Сейчас всё больше людей вовлекаются в процесс домашней сортировки отходов, и это здорово. Мы хотим поддержать этот тренд и показать жителям, что собранные ими полезные фракции действительно будут переработаны».

В конце 2020 года «Автопарк №1 «Спецтранс» подписал контракт с СИБУРом на обеспечение сырьем проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы. Общий объем поставок предварительно оценивается в 4 000 тонн ПЭТ флексы в год. Это позволит предотвратить захоронение и вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ бутылок ежегодно.

«Спецтранс 1» уже начал установку новых сетчатых контейнеров для пластика на площадках для ТКО.  Принимаются пустые бутылки и ёмкости с маркировкой «1»/PET, «2»/HDPE, «5»/PP на упаковке. На следующем этапе в Петербурге и Ленобласти будут установлены контейнеры для макулатуры и стекла. Позже точки раздельного сбора от «Спецтранс 1» также появятся в парках и общественных пространствах.

Проект коснется в первую очередь районов города, которые обслуживает компания. Это весь юг Санкт-Петербурга – Центральный, Адмиралтейский, Фрунзенский, Московский, Невский, Красносельский, Кировский, Петродворцовый, Пушкинский, Кронштадтский, Колпинский районы. Проект развивается планомерно – каждый месяц «Спецтранс 1» будет ставить от 200 до 400 новых контейнеров. В планах – увеличить общий объем точек раздельного сбора до 6 тысяч и создать комфортную инфраструктуру РСО для жителей Петербурга и области.

Однако установки контейнеров недостаточно – необходимо рассказывать жителям, почему важно сортировать отходы и как делать это грамотно. «Спецтранс 1» совместно с партнёрами запустит программы по эко-просвещению в школах, вузах и на городских мероприятиях.

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК

Возврат к списку