Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
«Спецтранс» принял участие в круглом столе от РБК
23 сентября 2021

«Спецтранс» принял участие в круглом столе от РБК 

Вместе с экспертами от IKEA, Nokian Tyres, Danone и других крупных компаний директор «Спецтранс 1 - Инжиниринг» Сергей Семенов обсудил внедрение «зеленых» технологий в бизнес-процессы. Этот устойчивый мировой тренд постепенно набирает обороты и в России. 

Производственная цепочка, результатом которой станет выпуск продукции из вторичного сырья, начинается с его раздельного сбора. И с этим в России есть серьезные проблемы, отмечает Сергей Семенов. По его данным, из 60 млн тонн ТКО, образующихся ежегодно в России, для немедленной переработки пригодны не более 10%. Этот показатель можно довести до 70-80% за счет раздельного сбора мусора, отказа от неперерабатываемой упаковки, развития технологий переработки органики и производства альтернативного топлива. Таким образом, процент захоронения можно снизить до 20-30%. 

«Около 30% всего объема смешанного мусора сегодня – это засоренные органические отходы, еще 30-35% - мягкий пластик, текстиль, дерево, бумага, прописанная органикой. Все это может быть ценным вторсырьем, но перед переработкой его нужно разделять и очищать – в нынешних реалиях это экономически невыгодно ни переработчикам, ни производителям», - поясняет Сергей Семенов.

Ксения Воскресенская
«Около 30% всего объема смешанного мусора сегодня – это засоренные органические отходы, еще 30-35% - мягкий пластик, текстиль, дерево, бумага, прописанная органикой. Все это может быть ценным вторсырьем, но перед переработкой его нужно разделять и очищать – в нынешних реалиях это экономически невыгодно ни переработчикам, ни производителям», - поясняет Сергей Семенов

Как российские компании зарабатывают на «зеленой» повестке и есть ли экономика в экологии - читайте в материале РБК Петербург:
https://spbspecials.rbc.ru/wns-ecobiz-discussion

 

 

 

Возврат к списку