Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Заключение контракта с СИБУР на обеспечение сырьем
30 декабря 2020

Москва, 30 декабря 2020 года. СИБУР подписал второй за месяц контракт на поставку сырья для проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы на предприятии ПОЛИЭФ в Благовещенске (Республика Башкортостан). Вторым партнером по поставке флексы стал крупнейший оператор по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге –  АО «Автопарк №1 «Спецтранс». 

 

Поставки от  АО «Автопарк №1 «Спецтранс» планируется осуществлять с 2022 года, их общий объем предварительно оценивается в 4 000 тонн ПЭТ флексы ежегодно. Это позволит предотвратить захоронение и вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ бутылок ежегодно. 

 

«Зеленая» гранула - масштабный инфраструктурный проект СИБУРа, в ходе которого планируется производить ПЭТ гранулу с добавлением вторичного сырья. В ее производстве будет использоваться около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. Выпускаемая ПОЛИЭФом «зеленая гранула» будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТФ. Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. 

 

Марат Аветисов, директор по продажам СИБУРа: «СИБУР продолжает системную работу по достижению целей Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, важная часть которой посвящена задачам по повышению «устойчивости» продуктового портфеля компании и увеличению доли производства ПЭТ с содержанием вторичной гранулы. Мы открыты к сотрудничеству с партнерами со всех регионов страны для совместной работы по повышению извлекаемости ПЭТ тары и снижению объемов отходов, подлежащих захоронению».

 

Константин Язев, исполнительный директор АО «Автопарк №1 «Спецтранс»: «Подписание контракта с СИБУРом на поставку ПЭТ-флексы – очередной шаг на пути увеличения доли утилизации отходов и снижения объемов размещения отходов на полигонах. При этом, мы не планируем останавливаться только на ПЭТ, а хотим пойти еще дальше и заниматься другими видами пластиков: ПНД, ПВД и ПП, и для реализации этих проектов мы в ближайшие полтора года совместно с ООО «Втор-Пласт», создадим на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области новый, современный завод по переработке пластиков, что даст работу более чем 200 работникам в сфере утилизации отходов».

 

Ирина Антюшина, директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси: “Мы высоко оцениваем и приветствуем усилия наших партнеров по развитию индустрии высокотехнологичной переработки в России. Повторное вовлечение в производство бывшей в употреблении полимерной тары, которая в действительности является не отходом, а ценным вторичным ресурсом, отвечает интересам и производителей товаров в упаковке, и общества и, безусловно, формирует необходимую основу для становления экономики замкнутого цикла в стране».

 

 

Информационная справка

 

СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру. Компания перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

 

АО «ПОЛИЭФ» (Благовещенск, Республика Башкортостан) - крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТФ - 219 тыс. тонн в год


 

АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» – самый крупный на Северо-Западе России поставщик услуг в области обращения с отходами, работает в Санкт-Петербурге с 1936 г. 

Производственная база предприятия включает в себя около 400 единиц спецтехники, более 1,5 тыс. сотрудников, свыше 12 тыс. контейнеров, автоматизированный комплекс по сортировке и переработке отходов, современный лицензированный полигон, завод по производству спецоборудования. 

Автопарк № 1 «Спецтранс» ежегодно вывозит более 1 млн. тонн отходов (43 – 45% всех твердых коммунальных отходов Санкт-Петербурга). 

Компания осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

 

Возврат к списку