Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
В Петербурге возродили традицию соревнования водителей мусоровозов
30 октября 2023

«Автопарк №1 «Спецтранс» провел первый за два десятилетия конкурс профессионального мастерства среди водителей мусоровозов «Герои на страже чистоты». Ранее состязание проходило ежегодно в 1980-е и 1990-годы, водители выступали на городском, всероссийском и международном уровне.

 

«В преддверии Дня автомобильного транспорта мы возрождаем многолетнюю традицию. На нашем предприятии такой конкурс проводился ежегодно в 80-е и 90-е годы предыдущего столетия, но потом был долгий перерыв. Экипажи «Спецтранса» в 80-е, 90-е и в начале 2000-х годов соревновались не только между собой на площадке предприятия, но и участвовали в городских, всероссийских конкурсах и даже ездили зарубеж», – рассказал Анатолий Язев, генеральный директор АО «Автопарк №1 «Спецтранс».

 

Мастерство маневрирования показали водители малогабаритных мусоровозов JAC производства КНР – именно ими пополнился автопарк накануне реформы по обращения с отходами. Полосу препятствий проходила коммунальная техника высокой степени маневренности для работы в центральных исторических районах и узких запаркованных дворах Петербурга.

 

Водители преодолевали несколько этапов на скорость: выполняли змейку передним и задним ходом, демонстрировали заезд в узкий бокс и мастерство параллельной парковки, проезжали по колее и даже сдавали тест на знание ПДД. Главным судьей и организатором конкурса выступил мастер спорта по автомобильному спорту и начальник участка «Автопарк №1 «Спецтранс» Андрей Белолипский. Победителями конкурса стали водители мусоровоза с системой «мультилифт» Сергей Толстиков и Антон Синицын, а среди водителей мусоровоза с задней загрузкой лучшими стали Михаил Потехин и Константин Гришин.

 

На площадке конкурса также была организована выставка из ретро и современных спецмашин. Организаторы представили фотографии с предыдущих конкурсов, а также кубки, завоеванные предприятием в зимних и летних раллийных гонках.

 

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом от председателя Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Александра Германа выступил заместитель председателя Комитета Михаил Страхов: «Крайне важно, чтобы деятельность на всех этапах сбора и транспортировки отходов осуществляли профессионалы, а парки перевозчиков были оборудованы новой, современной техникой. Важность работы водителей трудно переоценить – благодаря их труду в Санкт-Петербурге ежедневно поддерживается чистота и порядок».

 

Заместитель генерального директора АО «Невский экологический оператор» Алексей Бесштанько отметил: «Мы искренне рады работать на благо экологии города вместе с самым надежным и опытным перевозчиком. Региональный оператор планирует вывести конкурс профессионального мастерства на городской уровень, чтобы все петербургские операторы по транспортированию ТКО смогли продемонстрировать мастерство вождения и знание ПДД, а также ценность их вклада в жизнеобеспечение города».

Возврат к списку