Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Помешал вывозу мусора – заплати штраф и ущерб перевозчику
18 августа 2021

Помешал вывозу мусора – заплати штраф и ущерб перевозчику

В июне 2021 года вступили в силу изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Теперь Статья 32_1 гласит, что перегораживание подъездов к площадкам для сбора отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 500 000 рублей.

Раньше такие штрафы предполагались только за размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, в местах для выгула животных.

Тем временем, городские перевозчики ТБО и ТКО все время сталкиваются с проблемой доступа к контейнерных площадкам. Пространства для манёвра в петербургских дворах мало и так, а хаотичная парковка усугубляет и без того сложный доступ спецтехники.

Систему новых штрафов можно воспринимать как призыв властей к социальной ответственности и взаимному уважению. Если жители хотят, чтобы отходы вывозили регулярно и своевременно, то автомобилисты не должны этому препятствовать. 

Как теперь работает административный механизм для недобросовестных водителей?

Автопарк №1 «Спецтранс» разработал внутреннюю процедуру, которая позволяет документально подтвердить факт нарушения. Если водитель мусоровоза видит, что доступ к контейнерной площадке перегорожен, он фиксирует ситуацию на фото/видео и сообщает начальнику участка службы перевозок. После этого с участием заказчика услуг (например, УК или ТСЖ) составляется акт фиксации перегораживания проезда. Этот документ включает графическую схему ситуации и замеры расстояний, подтверждающие невозможность вывезти отходы.

После того, как уведомление о ситуации направлено заказчику услуги вывоза ТКО, Автопарк направляет документы в уполномоченные органы для привлечения нарушителя к административной ответственности. Перевозчик ведет подсчет причиненных убытков и вправе взыскать эту сумму после назначения административного наказания.

Специальные решения для специфических дворов

Автопарк №1 «Спецтранс» уже давно ищет решение проблемы тесных петербургских дворов. Еще в 90-х компания запустила собственное производство мусоровозов и предложила рынку свою разработку – технику с боковой загрузкой. Мусоровозы, оснащенные боковым захватом, удобны для сбора отходов в дворовых карманах.

Позже компания стала использовать еще фронтальную надстройку. Во-первых, это безопасно, поскольку водитель видит, что происходит в процессе. Во-вторых, благодаря быстрому опустошению контейнера техника находится в жилом массиве минимум времени. В довесок – эти мусоровозы работают на газомоторном топливе, что обеспечивает высокие экологические показатели.

Сейчас «Спецтранс» разрабатывает модель компактных и бесшумных мусоровозов, которые смогут вывозить отходы и ночью, не создавая дискомфорта для жителей. Это самое экологичное решение – с отсутствием выбросов и долгим сроком службы аккумуляторов.

Возврат к списку